Новости

Какой штраф предусмотрен за нарушение лимита рассчета наличными ?

  • 1
  • 0

Украинцы, которые совершают финансовые операции в размере свыше 50 тысяч гривен наличными, будут оштрафованы как минимум на 1700 грн. Такой факт отметил практикующий адвокат и правозащитник Арсен Маринушкин в своем комментарии изданию Gazeta.ua.

В соответствии со  статьей 163-15 КУоАП Украины,  физических лиц-предпринимателей и юридических  лиц будут штрафовать на сумму от 1700 до 3400 грн. за проведение наличных расчетов больше установленного лимита, в то же время за вторичное правонарушение предусматривается санкция от 8500 до 17000 грн.

Стоить отметить, что за указанное административное нарушение санкция будет применяться как в отношении плательщика, так и получателя денежных средств.

Однако, рядовые граждане Украины и лица занимающиеся частной практикой (частный нотариус, адвокат и врач) не могут быть притянуты к ответственности.

Кроме того, согласно нормам законодательства после 60 дней с момента совершения указанного правонарушения лицо не может быть притянуто к административной ответственности.

Читайте также: 50 тысяч гривен – предел оплаты наличными?

  • 1
  • 0

Комментировать